Kleine Familie gesucht. Sanierte Wohnung ab August.

Winterfeldtstraße 20, 17291 Prenzlau

740,00 €
Gesamtmiete

3
Zimmer

59,08 m2
Fläche

01.08.2026
Bezugsfrei ab

Mietpreis und Kosten

Nettokaltmiete 570,00 €
Nebenkosten 105,00 €
Heizkosten 65,00 €
Gesamtmiete 740,00 €
Kaution 1.710,00 €

Details

Objektnummer 1/122/2/15
Etage 2
Anzahl Zimmer 3
Wohnfläche 59,08 m2
Baujahr 1974
Heizungsart Fernwärme

Energieausweis

Energieausweisart Verbrauchsausweis
Jahrgang 2014
Wertklasse C
Energieverbrauchkennwert 72.10

Besondere Merkmale

  • Balkon
  • Keller
  • Badewanne

Ausstattung

Diese Wohnung wird zum 01.08.2026 umfangreich saniert. Alle Fußböden werden erneuert und mit langlebigem PVC Boden versehen. Die Küche und das Bad erhalten einen modernen Fliesenfußboden. Das Bad wird vollumfänglich saniert und ausgestattet mit einem wandhängendem WC, einer Dusche und einem Handtuchheizkörper. Alle Innentüren und die Wohnungstür sind modern und schlicht. Die Wände werden mit Raufaser tapeziert. Die gesamte Elektrik wird ebenfalls neu installiert und ein Elektroanschluss für den Herd steht zur Verfügung.

Lage

Die Stadt Prenzlau ist die Kreisstadt der wunderschönen Uckermark und liegt verkehrsgünstig etwa 100 km nördlich von Berlin und 50 km westlich von Stettin.

Kultur- und Naturliebhaber schätzen die Attraktivität der Stadt, die sich in den letzten Jahren zu einem beliebten Urlaubsziel entwickelt hat. Prenzlau punktet mit einem breit gefächerten Erziehungs- und Bildungsangebot. Neben Kitas, Grund- und weiterführenden Schulen gibt es in Prenzlau darüber hinaus ein Oberstufenzentrum, eine Volkshochschule, eine Musikschule, sowie diverse Aus-, Weiterbildungs- und Umschulungseinrichtungen. Mitten im Stadtgebiet verschmelzen Architektur und Freizeit in seiner schönsten Form: Freilichtbühne, Dominikanerkloster, Uckerseehalle und Seebad laden zum Verweilen und Genießen ein. Prenzlaus Infrastruktur ist gut ausgestattet – Fachgeschäfte, Ärzte, Krankenhaus, Kino, Restaurants und Cafés sind zentral gelegen und schnell erreichbar. Der Stadtbus und auch die Bahn (Richtung Berlin/Stralsund) fahren stündlich.